Вертолет NASA Ingenuity впервые пролетел на Марсе: исторические кадры
Беспилотный вертолет NASA Ingenuity подняли над поверхностью Марса. Он совершил первый испытательный полет. Аппарат сел после пары минут полета.
Сегодня, 19 апреля, беспилотный вертолет NASA Ingenuity подняли над поверхностью Марса. Он совершил первый испытательный полет. Аппарат сел после нескольких минут полета. Отмечается, что вертолет был доставлен на Марс аппаратом Perseverance, однако ранее его не использовали из-за плохих погодных условий.
Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на трансляцию NASA.
Сообщается, что полет снимал как сам вертолет, так и Perseverance. Полет длился всего несколько минут.
Как планировалось ранее, вертолет должен был совершить полет на дистанцию в более чем 60 метров.
Отмечается, что скоро в NASA опубликуют полную версию полета на поверхности Марса.
До этого в США NASA опубликовало снимок с Марса. На нем изображена территория, покрытая морем "голубых" песчаных дюн. Там пояснили феномен и заверили, что это подобные снимки получились из-за перепада температур.
Напомним, с помощью марсохода будут проведены самые масштабные исследования Красной планеты и отобраны образцы марсианских камней и реголита. Позже он вернется на Землю.
Ранее сообщалось, что марсоход NASA Perseverance, который накануне приземлился на Красной планете, уже успел передать первые цветные изображения на Землю.
Последние новости
“Красная дверь, желтая дверь”: в Украине подростки играют в опасную игру - эксперты бьют тревогу
13:45Уиткофф сделал Трампу скандальное предложение для "быстрого достижения мира в Украине" – Reuters
22:31Преступление на Буковине: 18-летний парень, подозреваемый в жестоком убийстве девушки, арестован
21:47