6 мая 2021, 22:04

Зеленский подписал закон о "мужском декрете": важные подробности

В Украине на законодательном уровне уравняли права отцов и матерей, дедушек и бабушек, ухаживающих за детьми.

Зеленский подписал закон о "мужском декрете": важные подробности

Президент Владимир Зеленский подписал закон No 1401-ІХ, который расширяет возможности мужчин и других родственников несовершеннолетнего ребенка в уходе за ним. 15 апреля 2021 года документ был принят Парламентом.

Итак, появилась возможность взять отпуск после появления ребенка на свет. Он может длиться до 14 дней и будет оплачиваться работодателем. Его дают кому-то одному: мужчине, жена которого родила ребенка; отцу ребенка, если он не женат на матери ребенка, но живет с нею вместе; бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который ухаживает за ним.

Кроме этого, закон установил равное право родителей на дополнительный отпуск, если они воспитывают детей или несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью.

Отец (или другие родственники ребенка) смогут оформить декретный отпуск. Это право было доступно и раньше, однако для этого требовалось пройти сложную процедуру. В некоторых случаях отцы не могли воспользоваться отпуском по уходу за ребенком.

В Офисе президента считают, что этот закон позволить усилить роль отца в воспитании детей и будет благоприятствовать развитию ответственного отцовства в Украине.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла за основу закон о "мужском декрете" в конце 2020 года. Документ поддержал 301 народный избранник.

В Парламент закон внесла народный депутат от "Слуги народа" Марина Бардина. Помимо прочих изменений, политик предлагала пересмотреть рабочий график для отцов-одиночек.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости