19 мая 2021, 15:06

Полмиллиона украинских пенсионеров с 1 июля получат доплаты: есть хорошие новости для чернобыльцев

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала о планах, направленных на повышение пенсионных выплат украинцам.

Полмиллиона украинских пенсионеров с 1 июля получат доплаты: есть хорошие новости для чернобыльцев

Около 500 тысяч пенсионеров, выплаты которым не были проиндексированы в 2019-2020 годах, получат надбавку в 100 грн к ежемесячной пенсии с 1 июля 2021 года. Также ожидается повышение выплат другим категориям пенсионеров.

Как рассказала "Украина 24" министр социальной политики Украины Марина Лазебная, уже проиндексированы пенсии для 8 миллионов получателей, но в то же время около 500 тысяч вообще остались без индексаций. Им с 1 июля предусматривается доплата в 100 грн в месяц.

Также в планах правительства – 40-процентное повышение пенсий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС, имеющих инвалидность. Кроме того, для этой категории пенсионеров минимальная выплата будет составлять 2 тысячи грн. Правда, сроки назначения новых выплат пока неизвестны.

Готовится, по словам Лазебной и еще одно нововведение: повышение минимальных пенсий для инвалидов первой группы.

"Мы сейчас внесем на правительство постановление о повышении пенсий, минимальных пенсионных выплат для инвалидов I группы. У людей нет стажа. Они же не виноваты, что по состоянию здоровья не могли работать, а у них, например, стажа нет, чтобы получить более 2000 грн, мы сейчас им поднимем пенсию", - сказала министр.

Кроме того, в планах – двукратное увеличение пенсий для всех категорий ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Но сроки, в течение которых будет проведено повышение, Марина Лазебная пока не называет.

Ранее для украинцев опубликовали инструкцию, как можно узнать размер своей пенсии. Для того чтобы ее рассчитать, достаточно воспользоваться Пенсионным калькулятором в Личном кабинете на веб-портале электронных услуг ПФУ.

Напомним, если пенсионер с оккупированного Донбасса длительное время не получает пенсию Украины, он может быть лишен выплат. Чтобы пенсионные выплаты были возобновлены, получатель должен обратиться в ПФУ и написать заявление в установленном порядке для возобновления выплаты и уточнения также своего статуса получателя.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости