29 мая 2021, 21:30

"Понимаете, в чем дело", - Комаровский дал кормящим матерям ценный совет по поводу вакцинации от COVID-19

Известный педиатр Евгений Комаровский однозначно ответил по поводу прививки от коронавируса для кормящих матерей.

Одна из подписчиц известного украинского педиатра Евгения Комаровского поинтересовалась, можно ли вакцинироваться от коронавируса женщине, кормящей малыша грудью. Доктор уверен, что прививку делать обязательно нужно.

Евгений Комаровский отметил, что в науке сейчас недостаточно исследований по поводу влияния прививок от COVID-19 на маму и ребенка.

"Понимаете, в чем дело: еще нет достаточного количества исследований влияния прививок от коронавирусной инфекции на кормящую маму и ее ребенка, поэтому юридически врач действительно не может написать "можно вакцинироваться". Но практически нигде и не написано, что этого делать нельзя", - подчеркнул он в сообщении в своем официальном телеграм-канале.

Доктор добавил, что ничего опасного для малыша не будет в том, если его мама вакцинируется. Вакцину кормящей маме нежелательно вводить в том случае, если такая вакцина живая, а если в вакцине живого вируса нет, то она не представляет опасности для кормящей.

Доктор добавил, что если бы кто-то из его близких был кормящей матерью, то он бы даже не раздумывал и дал однозначную рекомендацию на вакцинацию.

Ранее Комаровский рассказал, существует ли риск заразиться коронавирусом от человека, который имеет антитела к данному вирусу.

Также Комаровский высказался о вакцине, которой привился президент Зеленский. Он напомнил, где изготовляется данная вакцина и рассказал, что именно эту вакцину получают 60−65% всех детей мира.

Напомним, Комаровский назвал те места, где человек больше всего рискует подхватить коронавирус. Доктор рекомендовал избегать закрытых помещений, в которых отсутствует циркуляция воздуха. 

Автор: Надежда Никитина

Последние новости