4 июня 2021, 21:41

Перед саммитом Байден - Путин глава Турции сообщил об открытии крупного газового месторождения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об обнаружении в Черном море нового газового месторождения объемом 135 млрд кубометров.

Перед саммитом Байден - Путин глава Турции сообщил об открытии крупного газового месторождения

Анкара сделала еще один шаг к энергетической независимости страны. Перед встречей Джо Байдена с Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его стране удалось найти в Черном море новое крупное газовое месторождение.

Об этом сообщает Телеграм-канал "Украинский Диалог".

"Наше буровое судно "Фатих" обнаружило новое месторождение природного газа объемом 135 миллиардов кубометров в скважине Амасра-1 на месторождении Сакарья", - заявил Эрдоган.

После ухудшения отношений с Москвой в последние годы Анкара активизировала разведку нефти и газа. В 2020 году Турция нашла залежи газа объемом более 400 миллиардов кубометров. По данным Reuters, эта находка покроет потребности Турции в топливе на 20 лет.

А это означает, что Анкара получит энергетическую независимость от российского газа и функционирование "Турецкого потока" будет бесполезно.

В 2019 году, после запуска "Турецкого потока", Анкара начала резко сокращать присутствие российского газа на внутреннем рынке, не желая иметь дело только с одним поставщиком. Кремль открыто "шантажировали", дав понять, что турецкий рынок не будет находиться под контролем Кремля. Анкара максимально обезопасила свои торговые сделки с Москвой. А последние открытия сделали позиции РФ слишком малозначительными в регионе.

Более того, в 2019-м Турция на 40% сократила закупки российского газа. Газопровод "Голубой поток" оказался недозагружен более чем на треть. Судьба запущенного в эксплуатацию "Турецкого потока", на который Москва потратила 7 млрд долларов, оставалась неизвестной.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости