5 июля 2021, 15:46

Гостелеканал "ДОМ" показал карту России с Крымом: СБУ начала проверку

Государственный телеканал "ДОМ" показал карту России с Крымом, после чего было заявлено, что СБУ начала проверку.

Сегодня, 5 июля, стало известно, что государственный телеканал "ДОМ" во время передачи "Русский дневник" показал карту России с Крымом, после чего было заявлено, что СБУ начала проверку. Отмечается, что карта была показана на заставке программы, а на телеканале пояснили, что СБУ занимается данным вопросом.

Подчеркивается, что телеканал "Дом", созданный в Украине для жителей неподконтрольных территорий. Однако в его эфире показали карту РФ с Крымом, который находится в оккупации с 2014 года.

Руководство канала уверяет, что в программе не должно было быть карты России с Крымом, и назвали это ошибкой.

Также выяснилось, что, возможно, картинку поставил один из сотрудников телеканала, и СБУ проверит данную версию.

Сообщается, что всех причастных к выпуску программы отстранили от работы и начала внутренняя проверка.

Напомним, что Вадим Рабинович опубликовал карту Украины без Крыма. При этом сама картинка на языковую тему, является частью визуального сопровождения российской пропаганды: нардеп "ОПЗЖ" взял ее с сайта московского издания "Комсомольская правда".

До этого стало известно, что сборная Украины по футболу показала новую форму, в которой команда будет играть во время предстоящего Евро. Фотографии были опубликованы на странице президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко.

Ранее сообщалось, что на сайте компании "Укрзализныця" на одной из карт территория временно оккупированного Крыма была указана как территория Российской Федерации.

Последние новости