15 июля 2021, 11:36

Соловей назвал самого вероятного преемника Путина: "Это фигура номер один сейчас"

Путин распорядился подготовить список ​кандидатов, которые могут заменить его в Кремле.

В окружении главы Кремля Владимира Путина начали активно подбирать преемника на пост российского президента: на данный момент главным кандидатом является действующий премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Об этом накануне в интервью "Радио Свобода" заявил российский эксперт Валерий Соловей.

По его словам, Путин распорядился подготовить список кандидатов, которые могут заменить действующего президента в Кремле. Распоряжение было адресовано одному из доверенных лиц Путина, первому замглавы АП РФ Сергею Кириенко.

При этом отдельно обсуждалась возможность в качестве преемника выбрать Мишустина.

"С января этого года Путин дал поручение, в частности, оно адресовалось Кириенко и некоторым самым ближним его друзьям, подготовить список преемников, в частности, проработать вопрос о Мишустине, поговорить со всеми элитными группами", – сказал он.

По информации эксперта, Мишустин является наиболее подходящей кандидатурой для правящей российской элиты.

Более того, отдельной и очень влиятельной частью российской власти являются силовики, которые считают, что Мишустин устраивает и может быть под их контролем.

"Они считают, что они будут контролировать или влиять на Мишустина. Он фигура номер один сейчас есть", – пояснил эксперт.

Эксперт отметил, что уже были проведены предварительные переговоры с Западом, где фигура российского премьера была позитивно воспринята в качестве преемника.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин в Пасху отошел от привычного сценария и удивил россиян. Это породило слухи о новом преемнике. Эту Пасху Путин отметил в московском храме Христа Спасителя. Показательным был тот факт, что впервые за многие годы на богослужение с ним не допустили Дмитрия Медведева, который сегодня занимает пост зампредседателя Совбеза РФ. Рядом с Путиным находился только мэр Москвы Сергей Собянин. 

Ранее Соловей также утверждал, что на место преемника Путина рассматривается кандидатура женщины. По мнению Соловья, выбирать будут из трех-пяти кандидатур, но пока обстоятельно можно говорить о трех людях, среди них дочь Путина Екатерина Тихонова, премьер-министр РФ Михаил Мишустин и действующий мэр Москвы Сергей Собянин. Кандидатура Шойгу не понравилась Кремлю, и его больше не рекламируют по телевизору. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости