Во Львове окончательно демонтирован монумент Славы
Композиция в виде Родины-матери и советского воина была снята и отправлена в музей "Территория террора".
Во Львове коммунальщики демонтировали монумент Славы - памятник советским воинам, погибшим в 1940-е годы.
Об этом сообщает издание Zaxid.NET. информирует Диалог.UA.
Композиция в виде Родины-матери и советского воина была установлена на улице Стрыйской: она расположена на пересечении Сиховского, Франковского и Галицкого района города. К моменту сноса там оставались лишь композиция в виде Родины-матери и советского воина с мечом в руках.
Окончательно данный монумент был разобран к вечеру, 23 июля, после чего составляющие композиции были направлены в музей "Территория террора". Музей находится на проспекте Вячеслава Черновола, 45-г: в 1940-е годы там находилось еврейское гетто, а позже - пересыльная тюрма НКВД-МГБ.
На месте монумента Славы планируется сделать сквер памяти героев Украины.
Монумент был воздвигнут в 1970-е годы и изначально носил название "Монумент боевой славы вооруженных сил СССР". Решение о демонтаже было принято еще зимой 2018 года: в Украинском институте национальной памяти отмечали, что данный монумент не состоял ни на одном балансе, а значит, городской совет и общественность Львова имели право на его демонтаж.
Более того, отмечается, что данный монумент не подпадал под действие закона "О декоммунизации".
Ранее мы сообщали, что представители украинских националистических организаций отбили плиты и буквы Монумент славы и написали с помощью баллончика с краской "Памятник оккупантам".
Также мы сообщали, что одиозный экс-народный депутат Украины, бывший мэр Харькова и губернатор Харьковской области Михаил Добкин похвастался наличием у себя фрагмента львовского монумента Славы.
В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый выступил категорически против передачи в Россию останков захороненного в городе советского разведчика Николая Кузнецова, убитого во время Второй мировой войны.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18