4 августа 2021, 18:27

​"Ни одного артефакта российской культуры", - археологи разоблачили миф о влиянии Екатерины II на юг Украины

Во время раскопок на Херсонщине не было обнаружено ни одного артефакта, относящегося к России и ее императрице Екатерине II.

​"Ни одного артефакта российской культуры", - археологи разоблачили миф о влиянии Екатерины II на юг Украины

Во время раскопок на Херсонщине украинские археологи опровергли миф Москвы, что Российская империя имела "цивилизационную роль" на юге современной Украины.

Об этом сообщила "Газета.ua".

Украинские археологи проводят важные раскопки у села Тягинка на Херсонщине. Там удалось добыть множество важных артефактов, которые рассказали о прошлом украинской земли.

Например, ученые обнаружили геральдический знак 15-го века, принадлежащий древнему литовскому княжескому роду Нарибутовичей, который был приближен к Великому князю Витовту. По мнению историков, Нарибутовичи даже имели на территории современной Херсонщины собственное имение.

Одной из самых примечательных находок стала булава. Подобных артефактов на юге Украины ранее не удавалось добыть.

"Найденные вещи свидетельствуют о давней связи территории с европейской культурой", - сообщила глава организации "Культурный центр Украина - Литва" Наталья Бимбирайте.

Она отметила, что уже в 15-м веке происходила активная интеграция южных областей в Европу. И это идет вразрез с мифом Москвы, что Российская империя и императрица Екатерина II в 18-м веке якобы построили цивилизацию на этой территории.

"Ни одного артефакта российской культуры за время раскопок здесь не нашли", - уточнила Бимбирайте.

На раскопках под Тягинкой работают совместно археологи Украины и Литвы. Они обнаружили крепость и городище Тягинь, которые были возведены на границе княжества Литовского. Эти земли соседствовали с землями татар. На месте раскопок, помимо прочего, удалось найти даже керамический водопровод.

Исследования проводятся и под водой на Херсонщине. Там удалось найти древнюю пристань, через которую, по мнению историков, велась торговля между Западом и Востоком.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ученые раскопали необычную могилу ребенка с "кольцом бессмертия".

Мы также писали, что в Туве раскопали 2132-летнее погребение богатой женщины с предметом, похожим на iPhone.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости