24 августа 2021, 14:30

В МИД опровергли захват украинского самолета в Кабуле: что случилось на самом деле

В МИД опровергли слова замминистра о захвате украинского самолета в Кабуле вооруженными боевиками во время эвакуации из Афганистана.

В МИД опровергли захват украинского самолета в Кабуле: что случилось на самом деле

Спикер МИД Олег Николенко опроверг сведения замминистра Евгения Енина о захвате украинского лайнера вооруженными боевиками во время эвакуации из Афганистана. Уточнения Николенко пояснил на "Общественном радио".

Он сообщил, что украинские самолеты в Кабуле никто не захватывал. Все лайнеры безопасно возвратились на родину.

Также уведомления об угоне украинского самолета в Афганистане опровергли в Тегеране. В иранской Организации гражданской авиации уточнили, что лайнер еще вчера дозаправился в Мешхеде, а после вечером сел в Киеве.

В то же время в МИД раскрыли, что у дипломатов были некоторые сложности во время вывоза украинцев из Афганистана. В ведомстве признались, что обстановка на кабульском аэродроме похожа на хаос: многие беженцы стараются всячески улететь из страны.

Напомним, Украина осуществила три эвакуационных спецрейса и всего вывезла из афганской столицы 256 граждан. Первый самолет вылетал 16 августа, другой – два дня назад. Крайний третий приземлился накануне в Борисполе.

Однако, по сведениям МИД, в Афганистане еще остаются порядка полусотни украинцев. На сегодняшний день Кабул остается закрытым и не принимает гражданские самолеты, поэтому обсуждается эвакуация по суше и вывоз украинцев в соседнюю с Афганистаном страну. 

Ранее в провинции Баглан крупный отряд талибов попал в засаду местного ополчения и потерял около трех сотен человек.

Вчера обнародованы кадры атаки по каравану талибов в Панджшере. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости