14 сентября 2021, 20:22

"От этого зависит здоровье наших детей": в украинских магазинах обнаружили опасные товары

В украинских магазинах были обнаружены товары, которые могут навредить здоровью покупателей.

 "От этого зависит здоровье наших детей": в украинских магазинах обнаружили опасные товары

В Украине снова были обнаружены опасные и некачественные товары, сейчас их количество выросло до 72 тысяч. Об этом сообщили на официальном сайте Госпродпотребслужбы.

С начала 2021 года в рамках осуществления государственного рыночного надзора территориальными органами Госпродпотребслужбы выявлено более 72 тысяч единиц продукции, которая не отвечала установленным требованиям.

Специалистами проверялась продукция, которая относится к повышенной степени риска, а именно: электрическое и электронное оборудование, радиооборудование, кабельная продукция, игрушки, моющие средства, обувь и тому подобное.

"Мы фиксируем много обращений от потребителей относительно качества непродовольственных товаров, и меры, которые проводят наши специалисты, подтверждают наличие значительного количества несоответствующей продукции. Наша задача, чтобы на украинском рынке не было продукции, опасной для потребителей, ведь от этого зависит наше здоровье и здоровье наших детей", - рассказала председатель Госпродпотребслужбы.

Отмечается, что по продукции, которая не соответствует нормам, было принято 4339 ограничительных мер. Сумма штрафных санкций составила более 22 млн грн (за аналогичный период 2020 года -  8,5 млн).

Как сообщал ранее Диалог.UA, в Украине начнут наказывать неидентифицированных интернет-продавцов. А также в супермаркетах был обнаружен напиток, в составе которого находится опасное для здоровья и жизни вещество. 

Автор: Алина Романенко

Последние новости