3 ноября 2021, 09:34

Тюрьма и штраф: какое наказание ждет украинцев за поддельный COVID-сертификат

​Верховная Рада поддержала законопроект об усилении ответственности за подделку COVID-сертификата.

Тюрьма и штраф: какое наказание ждет украинцев за поддельный COVID-сертификат

Верховная Рада Украины 2 ноября большинством голосов поддержала законопроект №6084, который усиливает ответственность за подделку сертификата о вакцинации.

Детали были обнародованы на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно новому законопроекту, Уголовный кодекс Украины будет дополнен новой статьей, касающейся подделки сертификата о вакцинации.

За использование "заведомо поддельных документов" о вакцинации Рада предлагает штраф от 17 тыс. до 34 тыс. грн или ограничение свободы до 2 лет. Важно, что речь идет только о прививках против "особо опасных инфекционных болезней".

Медиков, которые будут уличены в подделке сертификатов о вакцинации, хотят штрафовать на сумму от 34 тыс. до 68 тыс. грн. Альтернативным наказанием будет тюремное заключение до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Изготовление для сбыта и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации предполагает штраф от 85 тыс. до 170 тыс. грн, лишение свободы до 3 лет.

Стоит отметить, что в разгар новой эпидемии коронавируса в Украине идет масштабная программа по вакцинации населения. На сегодня, 2 ноября, уже свыше 7,5 млн украинцев получили обе дозы вакцины, это свыше 17%.

Однако довольно высокий процент граждан Украины не желает вакцинироваться. Чтобы не подпадать под введенные властями ограничения, некоторые из них покупают поддельные сертификаты.

Власти Украины начали масштабную борьбу с проблемой.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Министерство здравоохранения Украины обнародовало список противопоказаний к вакцинации от COVID-19. 

Мы также писали, что Генпрокурор Венедиктова пообещала сестрам Савченко, которые попались с поддельными сертификатами от коронавируса, большие проблемы: "Пощады не ждите".

Автор: Елена Остапенко

Последние новости