6 ноября 2021, 18:31

Россия и Беларусь готовят единую символику, но не могут договориться о главном

Вопрос создания единой валюты Союзного государства России и Беларуси не стоит на повестке дня.

Российская Федерация и Республика Беларусь работают над созданием единой символики Союзного государства. Ее появление возможно через некоторое время. 

Такое заявление сделал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в эфире телеканала "Россия 1". 

Собеседник не стал раскрывать подробностей, однако отметил: у Москвы и Минска есть видение, каким должен быть объединяющий символ. Предполагается, что в будущем эта символика будет присутствовать на совместных документах. 

В то же время Мезенцев сообщил, что вопрос создания единой валюты сейчас не стоит на повестке дня, несмотря на то, что такой пункт присутствует в союзном договоре, подписанном 8 декабря 1999 года тогдашним президентом России Борисом Ельциным и президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

"Сегодня разговор об этом не идет", - уточнил госсекретарь.

При этом они добавил: уже сейчас существуют инструменты по обеспечению совместного контроля в финансовой сфере. В частности, речь идет об объединении платежных систем обоих государств. 

Напомним, 4 ноября глава Кремля Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко утвердили интеграционный декрет Союзного государства. В него вошли 28 союзных программ, одобренных главами РФ и Беларуси на встрече в Москве 9 сентября. Документы предусматривают объединение энергетических рынков, платежных систем и ряд других аспектов экономической интеграции. 

При этом Москве и Минску не удалось договориться о создании единой валюты. Эксперты отмечали, что без единой валюты у Союзного государства нет фундамента, на основании которого можно двигаться дальше в плане объединения. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости