Мигранты разрушили забор и готовят прорыв на границе с Польшей – Дуда созвал срочное совещание с силовиками
Мигранты разрушили часть металлического заграждения. Для прорыва нелегалы могут ожидать наступления ночи.
На границе Польши и Беларуси продолжает обостряться ситуация в связи с попыткой мигрантов прорваться на территорию Европейского союза при поддержке белорусских спецслужб. Социальные сети публикуют видео очередной попытки устроить штурм границы, в рамках которой нелегалам удалось разрушить часть металлического заграждения с колючей проволокой.
Напротив разрушенного участка польские пограничники встали в сцепку, не давая осуществить массовый прорыв мигрантов в страну.
Кадры публикует Телеграм-канал "Украинский Диалог".
На опубликованных кадрах можно заметить агрессивное поведение нелегалов. Наиболее активные из них скрывают лица и пытаются скрыть глаза при попытке разрезать проволоку промышленными ножницами. Каждый подход к металлическим за ограждением вынуждает польских пограничников распылять слезоточивый газ, который отпугивает мигрантов.
Президент Польши Анджей Дуда созвал срочное совещание с участием премьера и силовиков по ситуации на границе с Беларусью.
Министерство национальной обороны публикует видео о последовательных попытках мигрантов пересечь границу в районе Кузницы Белостоцкой. В новом ролике видно, как мигранты, вооруженные специальными ножницами по металлу, прорезают колючую проволоку. Их не всегда отпугивает даже слезоточивый газ.
Как сообщили пограничники журналисту RMF FM Петру Булаковскому, в данный момент нет необходимости отправлять дополнительные силы в этот район.
Район контролируется с палубы вертолета - после наступления темноты они будут использоваться для более тщательного контроля за границей. Польские пограничники также готовятся применить дроны, оснащенные специальными камерами.
В связи с ситуацией глава правительства вызвал экстренную антикризисную команду. Помимо премьер-министра Моравецкого, в ней, в частности, принимают участие заместитель премьер-министра Ярослав Качиньский, глава Министерства внутренних дел и администрации Мариуш Камински, глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак, глава Министерства иностранных дел Збигнев Рау, руководитель Бюро национальной безопасности Павел Солох, а также представители спецслужб.
"В Министерстве национальной обороны проходит внеочередное заседание правительственной антикризисной группы с участием всех польских служб в связи с кризисом, вызванным белорусским режимом Лукашенко на польско-белорусской границе", - написал Моравецкий в Facebook.
Противостояние мигрантов и силовиков на белорусско-польской границе резко обострилось, сообщает польская радиостанция RMF24. Огромная группа мигрантов в сопровождении белорусских служб достигла Кузницы Белостоцкой. Мигранты пытаются прорваться через границу, первую попытку полякам удалось отбить. Польша перебрасывает на границу антитеррористические подразделения.
Вечером в воскресенье, 24 октября, двое польских солдат были госпитализированы после очередной попытки мигрантов из Беларуси силой пересечь границу с Польшей. Инцидент произошел недалеко от Уснарза Гурны, сообщила журналистам польской радиостанции RMF24 пресс-секретарь пограничной службы Анна Михальская.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Польша намерена возвести на границе с Беларусью надежную стену с детекторами движения.
Мы также писали, что пограничники Беларуси обстреляли территорию Польши. Лукашенко повышает ставки.
Последние новости
Жданов назвал тех, кто решил замедлить "военную машину" Путина, тихо "разбросав камни" на ее пути
Украинцы начали получать приглашения на бесплатный "Скрининг здоровья 40+": кто участвует первым
10:46Канцлер ФРГ Мерц отреагировал на идею присутствия европейских миротворцев в Украине после войны
08:06