Украина нашла замену российскому углю
Украина договорилась об импорте угля из США на фоне прекращения поставок из России.
Киев ищет новые источники поставок угля после того, как Российская Федерация в надежде повторить сценарий энергетической войны 2014 года прекратила экспорт энергетического угля в Украину.
Глава правительства Денис Шмыгаль сообщил в беседе с "Радио Свобода" о достигнутой с Соединенными Штатами договоренности о поставках указанного топлива в Украину.
По словам премьера, американские угольные компании выразили готовность экспортировать топливо в Украину, после чего стороны заключили соответствующее соглашение. Первый корабль с американским углем должен прийти на территорию Украины уже на следующей неделе. Топливо будет направлено крупнейшей компании по производству электрической и тепловой энергии в центральной и восточной Украине "Центрэнерго". На днях в компании сообщили, что законтрактовали поставки угля из четырех стран. Помимо США, в этом списке Польша, Австралия и Казахстан. "Центрэнерго" сотрудничает как напрямую с производителями угля, так и с трейдерами, имеющими долгосрочные контракты с угледобывающими предприятиями.
Что касается поставок из Казахстана, Шмыгаль заявил, что они будут осуществляться через порт Тамань, так как железнодорожное сообщение заблокировано.
Напомним, с 1 ноября Россия остановила поставки энергетического угля в Украину. Согласно официальному заявлению Минэкономразвития РФ, такой шаг связан с растущим спросом на топливо на внутреннем рынке.
Позже в Верховной Раде сообщили, что РФ блокирует поставки угля в Украину из Казахстана, осуществляющиеся по железной дороге. Ограничения касаются исключительно энергетического угля.
В Казахстане, в свою очередь, утверждали, что Россия не ограничивала транзит составов с энергетическим углем для Украины, однако ввела лимиты.
Последние новости
Мусиенко назвал страны, по которым Путин может ударить ракетами в ближайшее время: "Кто остановит?"
Российский дрон вторгся в Румынию: F-16 подняли на перехват, но позволили БПЛА вернуться в Украину
12:32
"Долетался", - СБС Мадяра перехватчиком сбили российский "Орион" за $5 млн, опубликованы кадры
Дроны добрались до "Метафракс Кемикалс" в 1600 км: поражен крупнейший производитель метанола в РФ
10:40