26 ноября 2021, 16:04

Заявления Зеленского об Ахметове обрушили евробонды ДТЭК

Евробонды компании "ДТЭК" потеряли больше 11% своей стоимости на фоне заявлений Владимира Зеленского о Ринате Ахметове.

Крупнейший частный энергетический холдинг Украины "ДТЭК" моментально ощутил на себе негативное влияние заявлений президента Владимира Зеленского о владельце компании Ринате Ахметове. В пятницу стоимость ценных бумаг холдинга рухнула на 11%. 

Об этом свидетельствуют данные сервиса биржевых котировок Tradingview.com

Евробонды компании потеряли в цене после сегодняшних заявлений главы государства о Ринате Ахметове, сделанных во время большой пресс-конференции. 

В частности, президент сообщил, что определенные силы пытаются втянуть упомянутого бизнесмена в войну против Украины и организацию государственного переворота. Президент сослался на агентурную информацию и звуковые записи, на которых лица из Украины и России обсуждают участие в госперевороте Ахметова. Зеленский пригласил бизнесмена в Офис президента или соответствующие органы, чтобы ознакомиться с этой информацией, а также предупредил: Ахметов допустит большую ошибку, если позволит втянуть себя в войну против государства.

Кроме того, президент отметил, что за энергетический кризис в стране несет ответственность не только государство, но и частная генерация, намекнув на ДТЭК Ахметова. 

Напомним, на прошлой неделе Ахметов, отвечая на вопрос о встречах с президентом, заявил, что "никогда не просился и не просится" на подобные мероприятия. 

Ранее бизнесмен опроверг информацию СМИ о том, что манера общения Офиса президента послужила причиной его конфликта с главой государства. Ахметов заверил, что никому не позволяет говорить с собой по-хамски. Комментируя закон о деолигархизации, он заявил, что считает себя не олигархом, а инвестором. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости