30 ноября 2021, 13:09

Песков напомнил слова Путина и назвал условие для начала переговоров с Украиной о транзите газа

В Кремле попытались проигнорировать слова главы "Нафтогаза" о том, что РФ не хочет обсуждать транзит газа через Украину после 2024 года, переложив ответственность на "Газпром".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков попытался переложить эту тему на представителей "Газпрома", якобы обсуждать продолжение транзита российского газа через Украину не в его компетенции, однако ему все же пришлось ответить на вопрос журналистов.

Напомним, глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко рассказал, что Украина обсуждает продолжение транзита газа после истечения срока контракта в 2024 году с США и Германией, однако РФ не хочет вступать в переговоры.

Представители медиа поинтересовались у спикера Кремля, когда этот диалог может начаться.

В свою очередь, Песков напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что для того, чтобы отправить газ транзитом, сначала нужно найти конечных покупателей в Европе.

"Пока "Газпром" не определится по этой линии, то, соответственно, обсуждение темы транзита стоит во вторую очередь. Сначала газ нужно продать", - сказал Песков, отметив, что принимать решение будет российская газовая компания, а не власти страны.

Как ранее отметил Витренко, налицо желание Москвы стать монополистом и посадить Европу на газовый "крючок", чтобы использовать ситуацию для манипуляций.

Напомним, Песков предупредил, к чему приведет отправка в Украину военных советников и вооружения из США.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости