14 декабря 2021, 11:50

В Киеве проведут учения на случай обстрела Россией: что делать населению при объявлении ЧС

Столичные власти проверяют бомбоубежища, а по всей Украине усилили охрану мостов, электростанций и других стратегических объектов.

В Киеве проведут учения на случай обстрела Россией: что делать населению при объявлении ЧС

По данным замглавы КГГА по муниципальной безопасности Андрея Крищенко, со следующей недели (20 декабря) начнется информационная кампания, а через пару недель будут включаться сирены и проводиться учения, чтобы люди не паниковали и понимали, что делать в условиях чрезвычайной ситуации военного характера.

В случае атаки на украинскую столицу войск России, по словам Крищенко, население об обстрелах или авианалете будут оповещать различными способами. Сейчас полным ходом идет проверка и подготовка бомбоубежищ.

Обновленная интерактивная карта с адресами подземных убежищ для укрытия в Киеве.

В то же время в ГСЧС опубликовали алгоритм действий в условиях ЧС военного характера, где по пунктам расписано, как подготовить жилье, если нет возможности покинуть опасную зону, и как себя вести.

Кроме того, в Минобороны проинформировали об усиленных мерах, которые предпринимаются для прикрытия мостов, ГЭС, АЭС и других важных инфраструктурных объектов из-за сложной ситуации возле границ Украины.

Как рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр, более 1000 военнослужащих ВСУ и сотни единиц военной техники круглосуточно несут боевое дежурство в системе противовоздушной обороны на угрожающих направлениях.

Ранее военный эксперт Тарас Чмут поделился своим мнением по поводу целей войск РФ при вероятном вторжении в Украину.

Как рассказал министр обороны Украины Алексей Резников, "если РФ решится на полномасштабное вторжение в Украину, "это будет украинская кровь, это будет российская кровь".

Напомним, Песков рассказал, чем Байден пригрозил Путину в случае вторжения в Украину.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости