29 декабря 2021, 07:44

​Зеленский ввел санкции против “каналов Медведчука - Шуфрича” - в “черном списке” UkrLive

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против телеканалов, которые связывают с пророссийскими силами.

Украинский президент Владимир Зеленский своей подписью ввел в действие решение Совбеза о расширении санкций. В “черный список” попали три медиакомпании, которые связывают с пророссийскими силами в Украине.

Документ обнародован на официальном сайте Офиса президента 28 декабря.

Под санкции попали Медиахолдинг “Новости”, “Тайм Медиа” и “Телепространство”. Они являются владельцами телеканалов UkrLive, а также уже заблокированных ZIK, NewsOne, “112 Украина” и “Первый независимый”.

Эти ресурсы связывают с лидером пророссийских сил в Украине, сопредседателем партии “ОПЗЖ” Виктором Медведчуком и его ближайшим окружением, в том числе депутатом Рады Нестором Шуфричем. Последний является владельцем компании "Телепространство", которой принадлежит UkrLive.

Срок действия санкций Зеленского составляет 5 лет. Они предусматривают запрет на использование радиочастот, блокирование активов и ведение любой деятельности в Украине.

Указ вступает в силу в день опубликования, то есть 28 декабря. 

Стоит отметить, что вышеназванные ресурсы неоднократно обвиняли в транслировании российской пропаганды. ZIK, NewsOne, “112 Украина” попали под блокировку в Украине еще в феврале 2021 года после того, как были введены санкции против их владельца - депутата партии "ОПЗЖ" Тараса Козака, которого считают "кошельком Медведчука".

Для замены закрытых ресурсов был использован телеканал “Первый независимый”.

Телеканал UkrLive в ноябре столкнулся с проблемами из-за двух инцидентов. Национальный совет Украины по вопросам теле- и радиовещания провел его проверку после того, как в эфир пустили заявление Медведчука о “внешнем управлении” страны, сомнительную информацию о пандемии коронавируса.

Ранее Диалог.UA сообщал, что "каналы Медведчука" выгнали из Верховной Рады - NewsOne, ZIK и "112" лишены аккредитации.

Мы также писали, что депутата, продавшего "Первый Независимый" Медведчуку, лишили мандата.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости