1 января 2022, 18:57

​Степану Бандере 113 лет: в Киеве началось факельное шествие ко дню рождения лидера ОУН

В Киеве началось факельное шествие по случаю 113-го дня рождения одного из самых ярких лидеров украинского национализма Степана Бандеры.

В 18:00 субботы, 1 января, в центре Киева началось факельное шествие по случаю 113-го дня рождения идеолога и теоретика украинского национализма 20-го века, лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

Участники и очевидцы акции делятся кадрами в Сети, передает Диалог.UA.

Организаторами шествия стали националистические организации “Правый сектор” и “Свобода”. Около тысячи человек приняли участие в мероприятии.

Люди собрались на парке им. Шевченко и начали движение в сторону Майдана Независимости. Участники несли в руках зажженные факелы и плакаты.

Примечательно, что на центральном плакате, который возглавлял шествие, изображен большой портрет Бандеры на фоне пылающего Кремля. Рядом цитата лидера украинских националистов: “Ничто не остановит идею, время которой пришло”.

Организаторы марша заявили о намерении отправиться к Офису президента Украины, чтобы требовать там присвоения Бандере звания Героя Украины.

Шествие проходит спокойно и без провокаций. За безопасностью следит большое количество правоохранителей.

Ранее Диалог.UA сообщал, что школьники массово поют новый украинский хит: песня о Бандере стала настоящим трендом в Интернете.

Мы также писали, что хит "Батько наш - Бандера" дружно исполнили нардепы Верховной Рады. 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости