5 января 2022, 15:34

​РФ резко замедлила украинский экспорт и импорт через Керченский пролив – корабли простаивают сутки

Россия искусственно препятствует продвижению гражданских судов, которые проходят через Керченский пролив.

В конце 2021 года Москва усилила экономическое давление на Украину. Было искусственно замедлено движение судов через Керченский пролив.

Об этом в Facebook сообщил главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

По его данным, в декабре 2021 года РФ в среднем удерживала 45,5 часа каждый корабль, который направлялся с экспортными грузами из портов украинских Мариуполя и Бердянска. Это примерно на 10 часов больше, чем месяцем ранее.

Совпало это событие с масштабной концентрацией войск РФ на украинской границе и угрозой большого вторжения.

В среднем, по данным Клименко, за 2021 год время ожидания одного судна с украинским экспортом составило 39,8 часов. Это больше, чем в 2019-м (37,4 часа) и в 2020-м (29,6 часа).

Штормы здесь ни при чем”, - заверил главный редактор.

Согласно исследованию, удерживают россияне и суда, которые направляются в украинские порты через Керченский пролив. В декабре они были вынуждены простаивать около 20,3 часа, а месяцем ранее - 14,1 часа.

Такие действия россиян, очевидно, являются попыткой экономического давления на Украину, так как простой судов несет большие убытки.

Стоит отметить, что длительные проверки кораблей с украинским импортом и экспортом начала осуществлять Береговая охрана Погранслужбы ФСБ РФ в 2018 году после строительства незаконного моста через Керченский пролив. Россияне оправдывают свое поведение якобы необходимостью предотвращения диверсий.

По сути, речь идет о полноценной блокаде украинских портов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин разрешил российским военным блокировать Керченский пролив.

Мы также писали, что Кремль показал, для чего на самом деле России нужен Керченский мост.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости