7 января 2022, 18:57

В Казахстане пошли против Назарбаева – такое не могло прозвучать без согласования с Токаевым

Казахстанская власть впервые в истории обвинила по главному госканалу "назарбаевские элиты" в подготовке протестов.

В Казахстане пошли против Назарбаева – такое не могло прозвучать без согласования с Токаевым

7 января по главному госканалу Казахстана в организации протестов обвинили связанные с экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым элиты.

Речь шла о предательстве руководства КНБ (аналог ФСБ РФ – ред.), которое не заметило лагеря по подготовке террористов, устроивших штурм Алматы.

"Впервые казахстанские власти обвинили в организации протестов приближенных "елбасы", Назарбаева. Сами обвинения озвучил на главном госканале бывший советник первого президента, но именно бывший. Очевидно, что такое не могло бы прозвучать без согласования с Токаевым", - отметил ТГ-канал "Readovka".

Отметим, что племянник Назарбаева Самат Абиш, которого 7 января задерживали в Алматы, был первым заместителем в КНБ. Чиновника отправили в отставку, выполняя требования протестующих. Сейчас общественность требует суда и реального срока для Абиша. Это должно стать символом решительных намерений нынешней власти избавиться от влияния окружения первого президента.

"Непростая фигура и бывший руководитель КНБ - Карима Масимова, в свое время семь лет возглавлявшего правительство Казахстана, имеющего широкие связи за рубежом и выступавшего долгие годы в роли одного из "кошельков" Назарбаева. Именно под его руководством проходил затянувшийся "транзит власти" к Токаеву. Он также был отправлен в отставку в начале протестов", - продолжил ТГ-канал "Readovka".

Однако, несмотря на некоторые подвижки, в самом Казахстане до конца не верят, что Назарбаев со своим окружением действительно утратил рычаги давления на руководство страны.

Именно это недоверие питает протест на западе страны, где активисты продолжают выдвигать свои требования и не расходятся с центральных площадей.

"Подпитывает это недоверие и полное отсутствие информации о реальном местонахождении Назарбаева, ведь нет никаких гарантий, что, когда все успокоится, он просто не вернется на свое место и не вернет все как было", - резюмировал ТГ-канал.

Напомним, 5 января протестующие взяли под контроль аэропорт Алматы. После того как группа активистов ворвалась в воздушную гавань, отправка и прием рейсов были приостановлены.

В этот же день в Алматы объявили о проведении в городе "антитеррористической операции". Спустя несколько часов власти сообщили об освобождении аэропорта.

По данным СМИ и очевидцев, во время зачистки Алматы погибли десятки человек, счет пострадавших потерян, в больницах не хватает мест для пострадавших.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости