7 января 2022, 19:05

В ближайшие недели: Макрон и Шольц созывают "Нормандскую четверку"

Президент Франции заявил, что геополитическая ситуация в регионе требует от Европы предложения своего видения.

В ближайшие недели: Макрон и Шольц созывают "Нормандскую четверку"

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц предложили провести в ближайшие недели встречу в "нормандском формате", чтобы в том числе обозначить общий взгляд ЕС на ситуацию с безопасностью в Европе. 

Об этом французский лидер сообщил во время пресс-конференции в пятницу, 7 января, по итогам встречи с коллегией Еврокомиссии.

По словам Макрона, текущая геополитическая обстановка в регионе свидетельствует о том, что Евросоюз должен предлагать свое видение дальнейшего развития событий. Для этого всем заинтересованным сторонам необходимо сесть за стол переговоров и двигаться дальше. 

"Мы предложили провести еще одну встречу (в "нормандском формате" - ред.) в течение следующих недель", - сказал президент Франции.

Касаясь темы председательства Парижа в совете ЕС, Макрон сообщил, что приоритетом для французской стороны будет доведение до конца работы над стратегическим компасом объединения. Речь идет об определении общих возможностей Европы в сфере безопасности и обороны. ЕС обязан действовать более скоординированно, чтобы укреплять свою "стратегическую автономию". 

"Это абсолютно ключевое направление", - подчеркнул французский лидер. 

Стоит отметить, что в последний раз встреча лидеров "Нормандской четверки" состоялась в ноябре 2020 года. Переговоры прошли в режиме видеоконференции. Последняя встреча глав Украины, России, Германии и Франции в классическом формате состоялась в декабре 2019 года в Париже. 

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с французским коллегой заявил, что организация новой встречи "Нормандской четверки" зависит от Украины. При этом хозяин Кремля не пояснил, какие действия должен предпринять Киев. 

До этого в МИД РФ сообщили, что не против присоединения США к "нормандскому формату", но пока "не понимают роли Вашингтона в переговорном процессе". 

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский рассказал: США заинтересованы в присоединении к "нормандскому формату" при условии, что они получат реальную возможность участия в переговорном процессе. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости