10 января 2022, 08:02

Белый дом предупредил о возможной провокации пропаганды Кремля - союзников ждет испытание

​В Вашингтоне предупредили о возможном обмане российской пропаганды во время переговоров США, НАТО и России.

Белый дом предупредил о возможной провокации пропаганды Кремля - союзников ждет испытание

9 января в Женеве прошел предварительный раунд переговоров дипломатов США и России, 10 января и в последующие дни предстоят еще несколько встреч политиков.

Официальный представитель Белого дома во время пресс-конференции предупредил о предполагаемой хитрости Кремля: "Я не удивлюсь, если российские СМИ начнут сообщать, возможно, даже в то время, когда переговоры еще продолжаются, о том, что США пошли на всевозможные уступки России. Это преднамеренная попытка разделить союзников".

Стоит отметить, что для подобных прогнозов действительно есть основания. Накануне встречи в Женеве заместитель главы МИД Сергея Лаврова высказал крайнее неудовлетворение политикой НАТО и даже рекомендовал "собирать манатки". Однако после разговора он был очень воодушевлен, демонстрируя удовлетворенность первыми результатами. Подобная тактика действительно может заставить общественность разделиться во мнениях относительно солидарности внутри НАТО.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен напомнил России, что именно ее агрессивная внешняя политика последнего десятилетия заставила НАТО задуматься о расширении на восток к границам РФ.

А генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что у него мало оптимизма относительно результатов переговоров, однако он верит в силу дипломатии.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости