22 января 2022, 14:40

Единство Запада и Востока: в Киеве развернули 30-метровый флаг – мощные кадры

Украинцы всех возрастов создали живую цепь на мосту Патона, соединив левый и правый берега Днепра.

Сегодня, 22 января, в Украине отмечают День Соборности. К 103-й годовщине воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики в столице провели традиционные мероприятия.

В Киеве на мосту Патона активисты развернули 30-метровый флаг Украины. Огромное желто-синее полотно развевалось под возгласы "Одна единая соборная Украина!"

Участники мероприятия выстроились в "живую цепь", соединив две колонны людей с левого и правого берега столицы. На мосту через Днепр собрались люди всех возрастов.

Подобная акция прошла в других городах страны и за рубежом.

Сегодня президент Владимир Зеленский в своем обращении сообщил, что единство Украинского народа — это основа наших успехов и призвал выполнить свой долг перед будущими поколениями — сохранить Независимость и Соборность Украины.

Для справки: День Соборности Украины – государственный праздник.

Он отмечается ежегодно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта Объединения УНР и ЗУНР в единое украинское государство.

День Соборности в независимой Украине был установлен указом президента Леонида Кучмы № 42/99 от 21 января 1999 года.

В 2011 году День Соборности объединили с Днем Свободы, который ранее отмечался 22 ноября, под названием День Соборности и Свободы Украины. Однако в 2014 году указом президента Петра Порошенко праздник был восстановлен как День Соборности Украины.

Напомним, центре Харькова ураганный ветер порвал флаг на самом высоком флагштоке в Украине.

Ранее, в Киеве на шествии в честь Бандеры несли флаги оппозиции Беларуси и призывали вернуть Кубань.

Последние новости