2 февраля 2022, 12:53

В Германии рассказали, почему запуск "Северного потока – 2" не может произойти

В Берлине поставили условие для введения в эксплуатацию российского газопровода в обход Украины.

Перспективы запуска "Северного потока - 2" остаются печальными для Москвы.

В ФРГ подчеркнули, что труба "СП - 2" точно не будет функционировать до тех пор, пока не спадет накаленная обстановка с увеличением войск РФ у границ Украины.

Соответствующее заявление на пресс-конференции сделала глава комитета бундестага ФРГ по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

По ее мнению, "Северный поток - 2" не является чисто экономическим проектом, а связан с геостратегией, направленной против Украины.

"В отношении этого мы занимаем ясную позицию, что запуска "Северного потока 2" не может произойти до тех пор, пока  Владимир Путин размещает столько солдат на границе там (с Украиной – ред.)", - сказала глава комитета бундестага.

Ранее власти Германии сделали заявление, что, несмотря на поданную российской стороной заявку на сертификацию, в первом полугодии "СП-2" "вряд ли удастся" сертифицировать, поскольку никаких дальнейших шагов сделано не было.

Напомним, остановки газопровода "Северный поток - 2" было бы недостаточно в случае военного вторжения России в Украине. В Европейском союзе разрабатывается пакет санкций, который окажет существенное влияние на Москву, рассказал канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости