6 февраля 2022, 09:36

Как королева Великобритании Елизавета II отметила 70-летие правления: обнародованы яркие кадры

Королева Великобритании Елизавета II устроила прием по случаю 70-летия у трона.

Как королева Великобритании Елизавета II отметила 70-летие правления: обнародованы яркие кадры

В субботу, 5 февраля, британская королева Елизавета II отмечала важную дату - "платиновый" 70-летний юбилей собственного восхождения на престол. Она стала единственным монархом Великобритании, правившим столь долгий срок.

Кадры празднования были опубликованы в официальном аккаунте королевской семьи в Twitter.

Елизавета II стала королевой Великобритании в 25-летнем возрасте после смерти своего отца Георга VI. Произошло это 6 февраля 1952 года.

Накануне юбилея королева устроила прием, куда были приглашены волонтеры и общественные деятели. Это было самое крупное мероприятие, которое 95-летняя Елизавета II посетила с осени прошлого 2021 года. Тогда у Ее Величества резко ухудшилось состояние здоровья, и ей даже понадобилась госпитализация.

Однако, судя по всему, королеве удалось восстановиться. На приеме 5 февраля она по-настоящему блистала. 

Елизавета вышла к гостям в голубом платье, украшенном на талии белыми цветами. На ней также было жемчужное колье и две платиновых броши, которые ей подарил покойный супруг принц Филипп.

На юбилее Ее Величеству преподнесли торт, испеченный местной пекарней, а также букет, который является копией того, что ей дарили во время коронации в 1952 году.

Торт Елизавета II слегка надрезала, после чего сказала: “Думаю, я просто воткну в него нож, а закончит пусть кто-нибудь другой”. Это насмешило гостей.

Стоит отметить, что юбилей королевы празднует вся Великобритания. Запланировано множество концертов и других мероприятий в честь этого важного события. Праздник будет продолжаться аж до 5 июня.

Ранее Диалог.UA сообщал, что королеву Великобритании Елизавету II настоятельно попросили завязать с алкоголем.

Мы также писали, что внучка Елизаветы II принцесса Евгения сделала королеву прабабушкой 9-й раз.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости