13 марта 2022, 15:36

​Коллапс гражданской авиации РФ: заблокированы сертификаты более 700 российских самолетов

Управление гражданской авиации Бермуд лишило сертификатов 700 самолетов, которые использует РФ для гражданских авиаперевозок.

Гражданская авиация России на грани полного коллапса. Отозваны сертификаты 768 самолетов, которые были зарегистрированы на Бермудах и использовались российскими авиакомпаниями.

Решение было опубликовано на официальном сайте Управления гражданской авиации Бермудских островов (BCAA).

Речь о сертификатах летной годности, без которых эксплуатация самолетов запрещена даже в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации.

Летать на таком самолете - это все равно, что ездить с аннулированными правами на угнанной машине с недействительными номерами”, - рассказал российским СМИ анонимно топ-менеджер крупного российского авиаперевозчика.

Такое решение Бермуд - это результат международных санкций, которые были введены против РФ в ответ на кровопролитную войну против Украины. Ограничения ударили по всему авиационному сектору России: были запрещены поставки в страну авиазапчастей, а также обслуживание российских самолетов.

Из-за решения Бермуд пострадали такие крупные российские авиаперевозчики, как “Аэрофлот”, S7, “Уральские авиалинии” и Utair. Их “Боинги” и “Аэробусы”, по сути, станут “мертвым грузом”.

Стоит отметить, что сегодня, спустя 17 дней войны, сфера международных авиаперевозок в России практически ликвидирована. Почти все страны Запада закрыли свое небо для российских перевозок.

Ранее Диалог.UA сообщал, что россияне уже не могут вылететь в Турцию и Казахстан.

Мы также писали, что Китай официально отказался поставлять России авиазапчасти к самолетам.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости