14 марта 2022, 12:12

​Азербайджан планирует поставлять в ЕС не только газ: в Баку озвучили свое предложение

В 2022 году Азербайджан планирует увеличить поставки газа в ЕС на 11%.

​Азербайджан планирует поставлять в ЕС не только газ: в Баку озвучили свое предложение

В ходе дипломатического форума в Анталье (Турция) глава Минэнергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявил, что в текущем году Баку планирует поставить в ЕС 9,1 млрд кубометров газа, а в Турцию – 8,2 млрд кубометров.

Такое заявление Шахбазов сделал на фоне планов стран ЕС до 2027 года полностью отказаться от закупок в РФ газа, угля и нефти. Также министр заявил, что при определенных условиях и инвестициях запасов газа рассчитано на 100 лет.

Министр подчеркнул, что Баку заинтересован не только в поставке в ЕС газа, но и электроэнергии, которую они получают из ветра.

Шахбазов похвалил южный газовый коридор, благодаря которому идут бесперебойные поставки газа. Этот газопровод можно без проблем использоваться при экспорте газа в страны юго-восточной Европы и дальше.

Шахбазов также обсудил с еврокомиссаром ЕС Оливером Вархели вопрос возможной поставки газа в ЕС через ЮГК.

По состоянию на 1 февраля 2022 года Азербайджан уже добыл 4,1 млрд кубометра газа.

На сегодняшний день не все страны ЕС готовы полностью отказаться от российского газа, однако в Евросоюзе готовы разработать стратегию об отказе от российских энергоресурсов до окончания 2027 года.

Ранее мы сообщали, что известная российская компания "Зарубежнефть" не смогла продать нефть на торгах, так как не нашлось на нее покупателя.

Напомним, Россия так и не смогла поправить состояние своей экономики путем продажи природного газа. Цены на "голубое топливо" с каждым днем только падают.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости