25 апреля 2022, 15:56

Решение Китая может испортить планы России – ​Bloomberg

Китай готовится отправить излишки СПГ на мировой рынок, что значительно снизит цены на "голубое топливо" и навредит интересам РФ.

Решение Китая может испортить планы России – ​Bloomberg

Китай, крупнейший в мире импортер сжиженного природного газа, пытается продать излишки газа на внешние рынки из-за опасений, что новые коронавирусные ограничения, сужающие спрос на "голубое топливо", могут распространиться с территории Шанхая на другие части страны.

Об этом сообщает Bloomberg.

Таким образом, уже в ближайшее время мировые цены на газ могут быть обвалены. Падение цены на газ станет плохой новостью для России, которая в условиях тяжелых экономических санкций активно рассчитывает на получение прибыли от продажи углеводородов в Европу.

Крупные покупатели, в том числе Cnooc Ltd., предлагают не менее пяти партий СПГ с летней поставкой на спотовом рынке на фоне ухудшения перспектив внутреннего спроса, по словам осведомленных трейдеров рынка. Кроме того, компании КНР могут попытаться разгрузить больше СПГ, если ограничения COVID-19 в Китае увеличатся, сообщили Bloomberg источники на условиях анонимности.

Обозреватель Bloomberg Стивен Стапчински на своей странице в социальной сети Twitter отмечает, что китайских трейдеров СПГ также привлекают международные цены, которые значительно выше внутрикитайских.

Это может привести к перенаправлению большего количества СПГ в Европу на фоне усилий по сдерживанию импорта трубопроводного газа из России.

"Если спрос в Китае продолжит ухудшаться, это может привести к дальнейшему снижению спотовых цен на СПГ, что принесет облегчение азиатским и европейским коммунальным предприятиям и газораспределителям", - отмечает журналист.

По данным Bloomberg NEF, около половины потребления газа в Китае приходится на провинции, отмеченные правительством как имеющие высокий или средний риск распространение COVID-19.

Продолжающееся распространение коронавируса в крупнейшей экономике Азии и строгий подход Пекина к мерам карантина, направленным на сдерживание эпидемии, подстегивают опасения экономистов, что экономический рост пострадает сильнее, чем предполагалось ранее.

Спрос на железную руду, ключевой экономический барометр, резко упал в понедельник, поскольку новости о массовом тестировании людей в районе китайской столицы напугали рынок.

Ранее СМИ сообщили, что Анкара близка к кредиту в 1 млрд долларов на закупку американского СПГ вместо российского природного газа. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости