30 апреля 2022, 18:44

Танкер с российским топливом не принимают в европейских портах: в Нидерландах отказали в обслуживании

В порту Амстердама не принимают танкер с дизельным топливом из РФ, который до этого встретил отказ в порту Швеции.

Танкер с российским топливом не принимают в европейских портах: в Нидерландах отказали в обслуживании

В порту Амстердама бойкотируют разгрузку танкера с российским дизельным топливом. Ранее попытка суда разгрузиться в шведском порту Гетеборг завершилась неудачей. Работники порта отказались выполнять его буксировку и швартовку.

Прибыв к побережью Нидерландов, танкер столкнулся с тем же "недружелюбным" приемом. Несмотря на законность проведения транспортировки, а также тот факт, что судно ходит под флагом Маршалловых островов и ему разрешено заходить в европейские порты, возникла спорная ситуация. Работники, профсоюз, а также акционеры порта считают проведение разгрузки нежелательным.

Кроме того, украинская сторона обратилась к правительству Нидерландов с просьбой о содействии в вопросе блокирования суда.

"Танкер Sunny Liger заходит в порт Амстердама. Мы обращаемся к правительству Нидерландов не поддерживать реализацию российских нефтяных схем", - заявил спикер МИД Украины.

Также Украина обратилась непосредственно к работникам портовых доков отказываться от обслуживания танкера и выгрузки прибывшего груза.

Ранее сообщалось, что ЕС в рамках санкций в отношении РФ объявил о введении морской блокады, которая предусматривает запрет входа российских судов в порты Европы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости