13 мая 2022, 20:21

РФ начала кампанию по "усмирению" Финляндии

С субботы, 14 мая, Россия приостанавливает поставки электричества в Финляндию.

РФ начала кампанию по "усмирению" Финляндии

После заявления Финляндии о стремлении получить членство в НАТО Кремль пригрозил войной и решил начать кампанию по "усмирению" страны. Первым делом северо-западного соседа РФ решили оставить без российского электричества.

Его поставка в страну прекратится в ночь на 14 мая. Об этом финскую электросетевую компанию Fingrid известила компания RAO Nordic - дочернее предприятие российской генерирующей компании "Интер РАО".

В Fingrid говорят, что причиной остановки импорта назвали проблемы у RAO Nordic при получении платежей за электроэнергию.

Однако в Финляндии говорят, что проблем с электричеством у жителей не возникнет. Страна получала из России всего 10% от общего объема потребления. Этот недостаток собираются компенсировать за счет увеличения импорта из Швеции.

В RAO Nordic говорят, что впервые за 20 лет сотрудничества у них произошел сбой с получением оплаты. Российская сторона якобы не получила деньги за электричество, поставленное с 6 мая.

Напомним, 12 мая власти Финляндии заявили, что причиной вступления страны в НАТО стал Владимир Путин, а точнее, его имперские амбиции и агрессия.

В РФ утверждают, что такие заявления якобы создают новую угрозу и делают континент нестабильным. Кремль уже пугает соседей новой войной.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости