15 мая 2022, 16:19

В NASA показали фото скалы с входной "дверью" на Марсе: в агентстве сделали заявление

Американский марсоход Curiosity сделал фотографию нечто похожего на идеально вырезанный в марсианском ландшафте дверной проем.

В NASA показали фото скалы с входной "дверью" на Марсе: в агентстве сделали заявление

NASA опубликовало снимок "дверей" на Марсе: марсоход Curiosity заснял нечто, похожее на дверной проем, во время изучения территории склона Фронтон Гринхью на Красной планете.

"Это изображение было получено камерой Mastcam на борту марсохода Curiosity NASA Sol 3466 7 мая 2022 года", - отмечено на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса.

Фотография объекта с входом внутрь скальной породы вызвала настоящий ажиотаж в социальных сетях. В США снимок стал объектом бурных обсуждений, комментировать его пришлось ученым. В итоге оказалось, что это сильно увеличенный кадр куска скалы и он весь в таких расщелинах.

Ученые из NASA уточняют, что, скорее всего, "дверной проем" образовался естественным образом после землетрясения, которые регулярно происходят на Красной планете. 

Напомним, марсоход был запущен с мыса Канаверал в ноябре 2011 года и приземлился внутри кратера Гейла на Марсе в августе 2012 года. С момента приземления по 25 октября 2021 года марсоход преодолел 26,42 км на поверхности Красной планеты.

Ранее ученые, исследуя причину исчезновения воды на Марсе, пришли к выводу, что скорость, с которой планета теряет летучие компоненты, напрямую зависит от ее размеров.

Напомним, основатель компании SpaceX Илон Маск считает, что на первых этапах колонизации Марса "будет много человеческих жертв". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости