20 мая 2022, 12:41

​Рубль пошел в "последний путь": как аномальное укрепление нацвалюты добивает экономику РФ

Небывалое укрепление рубля к доллару - это результат обвала импорта в РФ, а не роста экономики.

​Рубль пошел в "последний путь": как аномальное укрепление нацвалюты добивает экономику РФ

Российская пропаганда ликует по поводу небывалого укрепления национальной валюты. Доллар в РФ торгуется сегодня меньше 58 рублей. И такого курса россияне не видели последние 5 лет.

Однако радоваться гражданам РФ по этому поводу не стоит, предупредил политический и экономический обозреватель Евгений Прокопишин в Facebook.

Происходящие события эксперт назвал "последним путем" российского рубля. Дело в том, что обычно укрепление валюты свидетельствует о росте экономики. Однако не в случае с современной Россией.

Начав кровопролитную войну в центре Европы, РФ получила беспрецедентные экономические санкции. Ситуация настолько плачевна, что даже согласно прогнозу властей РФ, падение ВВП по итогу 2022 года составит 8,5% (независимые эксперты считают более вероятным падение в 10-13%). И в режиме падения экономика РФ будет находиться еще несколько лет. 

В такой ситуации укрепление рубля выглядит довольно странным. Так почему же это происходит?

Ответ - беспрецедентное падение импорта, с которым столкнулась Россия из-за военной авантюры Кремля. Санкции и массовое бегство из российского рынка зарубежных компаний привели к интересному эффекту - валюта у Кремля есть за счет продажи энергоресурсов, а потратить их не на что. Это и укрепило рубль.

"В Кремле радость, в соцсетях праздник, на улицах спокойствие, а в Центробанке и правительстве паника и отчаяние. Все эти эмоции от одного явления - рубль укрепляется", - написал Прокопишин.

Он отметил, что за последние сутки рубль укрепился аж на 4 рубля по отношению к доллару. Это стоило бюджету РФ за 24 часа 2,5 млрд рублей недостачи, а в перспективе общая сумма потерь может достигнуть 300-500 млрд рублей.

По данным эксперта, ЦБ и правительству России сейчас выгодно держать курс на отметке 140 рублей за доллар. Однако в политических целях было принято самоубийственное решение об укреплении нацвалюты.

Он напомнил, что в госбюджет России был заложен курс в 72 рубля за доллар. И нынешний курс ведет к тому, что бюджет страны недополучит около 2 трлн рублей за год. Все идет именно к этому сценарию. Еще до 3 трлн рублей будут утеряны из-за обвала импорта и падения ВВП, так как страна недополучит выплаты от таможенных пошлин и налогов.

По нынешним прогнозам, Россия закончит год с дефицитом бюджета примерно в 1,6 трлн рублей. Но это в том случае, если рубль не укрепится еще больше, что вполне возможно, так как ситуация выходит из-под контроля.

"ЦБ уже не знает, что делать с рублем для его стабилизации… Основные причины (укрепления нацвалюты РФ) - обвал импорта и низкий спрос населения на валюту. Такими темпами рубль будет по 30, а гривна по 50. Но, как ни странно, Украине эта история поможет, хотя будет и сложно, а Россию уничтожит", - констатировал Прокопишин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперты говорят о коллапсе экономики РФ из-за укрепления рубля.

Мы также писали, что нефтяные санкции провоцируют бюджетную "дыру" в РФ: дефицит составит до 1,5 трлн рублей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости