1 июня 2022, 07:56

Казахстан ждет мигрантов из РФ: к осени россияне поедут на заработки

В Минтруда Казахстана настроены на увеличение числа россиян на рынке труда страны.

Казахстан ждет мигрантов из РФ: к осени россияне поедут на заработки

В России растет уровень трудовой миграции. Известно, что с начала войны в Украине страну покинули порядка 3,8 миллиона человек. По сообщению Минтруда Казахстана, количество мигрантов из РФ будет динамично увеличиваться.

Уже на начало мая в Казахстан с документами на работу въехали порядка 9 тысяч россиян. Пока что речь идет о квалифицированных сотрудниках, имеющих перспективы роста и развития. В дальнейшем ожидается, что контингент будет меняться, люди поедут на заработки.

"Уровень безработицы в Казахстане остается стабильным и не превышает 5%. Наплыва иностранных граждан не наблюдается. Работать из России приезжают в основном сотрудники IT-отрасли, работники банковской сферы", - заявили в Минсоцтруда.

Процент трудовой миграции после пандемии постепенно возрастает, но не является критичным. Существенно сократилось количество людей, выезжающих в Россию из Казахстана. Более привлекательным направлением для работы у казахстанцев являются Турция, Южная Корея, страны Европы.

Проблемы с работой только начинаются на рынке труда России. Многие компании на фоне начала войны приостановили работу в РФ, при этом не распустили штат и сохранили сотрудникам зарплату. В условиях ужесточения санкций уход с рынка может стать уже безвозвратным, что приведет к потере рабочих мест и росту безработицы.

Ранее сообщалось, что влияние санкций ощущают работники многих сфер промышленности РФ. Известно, что рабочим завода в Калининграде временно предлагают работу по сбору фруктов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости