18 июня 2022, 08:06

Литва блокирует ж/д транзит в Калининград - в РФ заявили об "экономическом удушении"

Литва останавливает железнодорожный транзит в Калининградскую область для товаров, попавших под европейские санкции.

Литва блокирует ж/д транзит в Калининград - в РФ заявили об "экономическом удушении"

С 00:00 18 июня литовские железные дороги прекратят пропуск транзита из/в Калининградскую область товаров, попавших под европейские санкции.

Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов.

Российская власть не была готова к такому решению и продолжает искать экстренные пути решения. По предварительным подсчетам, в регион не смогут завозить от 40% до 50% номенклатуры грузов. В частности, в Калининграде ожидаются перебои с поставками строительных материалов, металлов и других важных составляющих для производства товаров, готовой продукции, которую вывозили из региона.

"Мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств, нарушение правил свободного транзита. Это попытка экономического удушения нашего региона", - пожаловался Алиханов.

К слову, после "обнуления" российской Конституции в РФ был установлен приоритет Конституции РФ над международными соглашениями и договорами. Сама Москва с 2014 года неоднократно нарушала различные договора и развязала войну против Украины, хотя гарантировала уважение суверенитета и целостности.

Напомним, Калининград вошел в состав СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Теперь Кремлю придется искать пути снабжения региона, который никогда не был исконно русскими землями.

После вторжения РФ в Украину Польша заговорила о необходимости демилитаризации и переименовании Калининграда. Дело в том, что этот регион всегда будет угрозой для НАТО, а потому, в целях безопасности Европы, он должен быть "зачищен".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости