Нефтяные войны: Россия продолжает давление на Казахстан
Россия закрывает транспортировку нефти из Казахстана: суд вводит запрет на использование Каспийского трубопровода.
Нефтяные войны продолжают набирать обороты. Началось противостояние России с Казахстаном. Судебным решением была на месяц остановлена работа нефтеперекачивающей станции Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), через который осуществлялись экспортные поставки нефти из Казахстана. Причина остановки – выявление Роспотребнадзором несоответствия в оформлении документов с планами ликвидации возможных разливов нефти.
КТК готова оспаривать это решение, соответствующее обращение было направлено в суд Новороссийска. Основание – необратимость производственных процессов.
"АО "КТК-Р – предприятие непрерывного цикла. Остановка производственного процесса может повлечь разрушение объекта, так как технология транспортировки нефти не позволяет одномоментно осуществить ее остановку", - завили в компании.
Известно, что КТК используется для транспортировки нефти из Казахстана, который выразил намерения увеличить поставки нефти и газа в страны ЕС. На этом фоне в конце июня Россия уже отграничивала отгрузку нефти, оставив возможность использовать лишь один причал из трех.
Если решение об остановке трубопровода будет все-таки принято, то сумма убытков Казахстана составит до 500 миллионов долларов.
Ранее сообщалось о взрыве на одном из крупнейших месторождений нефти в Казахстане, разработка которого ведется американскими компаниями.
Последние новости
Рейсы на фронт и шпионская камера: СБУ задержала 17-летнего пособника оккупантов на Харьковщине
10:47Таинственное "Радио Судного дня" перед разговором Путина и Трампа "проснулось" и передало сообщения
09:44"У меня родился ребенок": "Дія" запускает персонального помощника для украинцев уже этим летом
09:22У Трампа нет рычагов давления на Путина: эксперты рассказали, на кого надеяться Украине, – CNN
08:10Кремль переходит к новому принципу правления, характерному для народов Кавказа и аборигенов Океании
07:42