8 июля 2022, 22:33

Российский автопром накрыли многомиллиардные дефолты

В апреле объем просроченной задолженности на предприятиях автомобильной промышленности в РФ взлетел в 18 раз относительно марта.

Российский автопром накрыли многомиллиардные дефолты

Российский автопром накрыли многомиллиардные дефолты после того, как автозаводы лишились поставщиков в результате международных санкций и остановили конвейеры. Это привело к тому, что предприятия оказались не в состоянии оплачивать долги перед банками, пишет Finanz.

В апреле объем просроченной задолженности на автозаводах возрос сразу в 18 раз по сравнению с предыдущим месяцем. В течение апреля предприятия автопрома не погасили кредиты по займам на сумму 53,2 млрд рублей. В целом общий объем просроченных платежей составил 56,3 млрд. 

Таким образом, автопром занял первое место по сумме невыплат перед кредитными учреждениями среди всех отраслей обрабатывающего сектора.

Тем временем в мае выпуск легковушек в РФ рухнул на 96,7%. За последний месяц автозаводы произвели лишь 4 тысячи машин, тогда как до российского вторжения в Украину с конвейера сходило 100 тысяч и более автомобилей. 

Ранее сообщалось, что российский автопром стал одной из первых жертв западных санкций, что поставило на грань выживания ряд регионов РФ. Тяжелым ударом для промышленности стала остановка работы заводов "Фольксваген" и "Автотор". 

Напомним, дефицит запчастей и комплектующих к иностранным автомобилям в России провоцирует рост числа их хищений

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости