14 июля 2022, 18:58

В Латвии введен запрет на поставки газа из РФ

Парламент Латвии законодательно закрепил прекращение газового сотрудничества с РФ: закупки голубого топлива прекращаются с 2023 года.

В Латвии введен запрет на поставки газа из РФ

Депутаты Сейма утвердили поправки к закону, которые предусматривают запрет на осуществление поставок газа из РФ. Дата вступления решения в силу – 1января 2023 года. Информацию транслирует агентство Delfi.

Напомним, что Латвия отказалась от получения российского газа после того, как 31 марта Россия внесла изменения в схему проведения расчетов и объявила о необходимости погашения платежей в рублях. В таких условиях Сейм страны официально закрепил отказ от газового сотрудничества с РФ.

В соответствии с поправками, внесенными в Закон "Об энергетике", перед специалистами отрасли стоит задача обеспечить создание стратегического запаса газа для потребительского использования, а также обеспечения поддержки мощностей по производству электроэнергии в зимний период.

Уже сейчас запасов, собранных в хранилище, должно хватить на удовлетворение потребностей потребителей до середины весны 2023 года.

Ранее сообщалось, что Литва объявила о газовой независимости от российского газа и законодательно запретила его импорт из РФ, исключение составил транзит в Калининград. 

Как известно, Латвия проводит изменения в законодательстве, позволяющие лишать гражданства за поддержку идей войны и геноцида населения. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости