18 июля 2022, 18:26

Газовое соглашение: Азербайджан увеличивает поставки в ЕС

Энергетическое сотрудничество расширяется: поставки газа из Азербайджана в страны ЕС возрастут вдвое.

ЕС будет получать больше газа из Азербайджана. Газовое соглашение по стратегическому партнерству позволит вдвое увеличить поставки по Южному коридору. Ожидается, что уже к 2027 году оборот возрастет с 8 до 20 миллиардов кубов в год. Об этом пишет информационное агентство Reuters.  

"Азербайджан - страна с огромным потенциалом возобновляемых энергоресурсов. Сегодня мы заключаем договор, который создает основу для продолжения взаимовыгодного партнерства в энергетической сфере. В условиях газового шантажа, используемого Россией в качестве способа давления в решении политических вопросов, для ЕС важно находить альтернативных поставщиков энергоносителей", - заявила представитель ЕС на переговорах Урсула Фон дер Ляйен.

Известно, что перебои с поставками газа, которые, вероятней всего, будут возникать по инициативе РФ, способны спровоцировать существенное замедление темпов экономического роста в странах Европы и вызвать экономическую неопределенность. Такие неоптимистические прогнозы были сделаны главой МВФ Кристалиной Георгиевой. 

Ранее сообщалось, что в ФРГ дали прогноз в отношении обретения полной энергетической независимости страны от газовых поставок РФ. Ожидается, что в течение двух зим будет наблюдаться угроза нехватки энергоресурсов для внутреннего потребления. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости