12 августа 2022, 10:56

​Путин отбросил экономику РФ на четыре года назад: в Bloomberg озвучили статистику

За четыре месяца войны в Украине российская экономика была отброшена на четыре года назад.

​Путин отбросил экономику РФ на четыре года назад: в Bloomberg озвучили статистику

Санкции со стороны Запада и большие расходы на оборонную промышленность резко сократили объемы ВВП. Российская экономика вернулась к показателям 2018 года.

Такое мнение озвучили журналисты Bloomberg, отталкиваясь от официальных показателей.

Эксперты пишут, что в российской экономике начался один из самых продолжительных спадов в истории. Объем ВВП упал на 4,7% по сравнению с 2021 годом.

Экономист Александр Исаков заявил, что во втором квартале 2022 года российская экономика была отброшена к показателям 2018 года. При этом уже в 2023 году российская экономика потеряет еще 2% из-за резко снижения энергоносителей в страны ЕС.

Санкции со стороны Запада очень сильно ударили по автомобильной промышленности РФ. В ЦБР заявляют, что спад в экономике будет наблюдаться до конца текущего года и в начале 2023 года.

Экономист из банка "ЦентроКредит" Евгений Суворов заявил, что пик спада в экономике РФ произойдет в середине 2023 года.

Экономисты из JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc. прогнозирует падение экономики до конца текущего года на 3,5%.

А вот представители Банка РФ прогнозируют падение экономики РФ в третьем квартале на 7%.

Аналитики из Международного энергетического агентства прогнозируют, что к началу 2023 года добыча нефти в РФ снизится на 20%.

В начале текущей недели ряд экспертов заявлял, что РФ ощутит на себе все прелести санкций только ближе к концу 2023 года.

Ранее мы сообщали, что из-за войны в Украине западные инвесторы отказались сотрудничать с РФ, а Москва потеряла возможность получить дополнительную прибыль.

Напомним, в 2023 году Турция начнет добывать свой газ, тем самым будет все меньше зависеть от поставок "голубого топлива" из РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости