30 августа 2022, 07:38

Предотвратить гуманитарную катастрофу: Норвегия выделяет 2 млрд крон на закупку газа для Украины

Норвегия поддержит доступ к закупкам газа: правительство заявило о выделении целевой финансовой помощи.

Предотвратить гуманитарную катастрофу: Норвегия выделяет 2 млрд крон на закупку газа для Украины

Война с Россией провоцирует серьезные экономические последствия для Украины. Накануне начала отопительного сезона остро встает вопрос энергетической безопасности. В рамках оказания поддержки власти Норвегии заявили о предоставлении Украине средств в размере 2 млрд крон целевой помощи на закупку газа. Информация опубликована на официальном правительственном ресурсе.

"Украина сейчас остро нуждается в иностранной помощи. Страна обратилась к Норвегии оказать поддержку с обеспечением доступа к энергоносителям. Сейчас мы наблюдаем за ситуацией и готовы выделить 2 млрд норвежских крон на закупку газа в осенне-зимний период", - заявил премьер-министр Норвегии.

Помощь Украине требуется срочно. Увеличение запасов газа на текущий момент – способ предотвратить и не допустить возникновения гуманитарной катастрофы. 

Целевое финансирование Норвегия планирует осуществлять через Европейский банк реконструкции и развития. Причем власти страны обратились с призывом к другим государствам также принять участие в энергетической помощи Украине.

Ранее сообщалось, что без лишней огласки Норвегия передала Украине 20 модернизированных гаубиц М109.

Известно, что Норвегия ввела в эксплуатацию новое предприятие по производству сжиженного газа - заработал завод Hammerfest.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости