Россия отключила магистральный газопровод в Европу: Кремль поставил условие для возобновления поставок
Российская Федерация перекрыла газовый вентиль в Европу, после чего резко подскочила цена на газ.
Монополист "Газпром" 2 сентября объявил о полной остановке газопровода "Северный поток" на неопределенный срок, а сегодня Москва начала снова "шантажировать" ЕС. Российские власти не хотят включать магистральный газопровод Европы и объявили условие.
В Кремле хотят снятия санкций, которые, как там неоднократно утверждали, "не оказывают особого влияния на экономику РФ".
Как пишет Financial Times в Twitter: "Поставки российского газа в Европу не возобновятся в полном объеме до тех пор, пока "коллективный Запад" не снимет санкции против Москвы в связи с ее вторжением в Украину".
Об этом 5 сентября заявили в Кремле. Тем временем на европейском рынке цены на газ ползут вверх. Стоимость подпрыгнула на 30% по сравнению с концом прошлой недели.
Биржевая цена газа в Европе в понедельник поднялась почти до $2900 за 1000 кубометров. Октябрьские фьючерсы на нидерландском хабе TTF торговались по $2855.
Сообщалось, что шантаж Кремля провалится, так как Европа накопила достаточно "голубого топлива" в хранилищах для обеспечения отопительного сезона.
Ранее Диалог.UA писал, что "Газпром" потерял Германию. Канцлер Олаф Шольц анонсировал полный отказ от российского газа до конца 2022 года.
Последние новости
Портников "перевел на человеческий язык" цели Путина по войне, которые не до конца понимают украинцы
Джонсон потребовал от Запада не ждать мирного соглашения и немедленно отправить войска в Украину
21:12
Шейтельман объяснил, почему продвижение ВСУ на фронте признают, но не называют контрнаступлением
21-летней крестнице Путина отдали в управление компании семьи Медведчука с активами на миллиарды
18:30
Яковина назвал единственный способ спасения для Путина, к которому Кремль вынужден сейчас прибегнуть
Жданов намекнул, что "черный лебедь" уже "на подлете" к России, теперь все будет зависеть от Путина