26 сентября 2022, 19:58

Полицейские РФ перекрыли автозаком дорогу на границе с Казахстаном - от дезертиров требуют "выкуп"

Российские полицейские решили воспользоваться ситуацией и заработать во время бегства призывников из РФ.

Полицейские РФ перекрыли автозаком дорогу на границе с Казахстаном - от дезертиров требуют "выкуп"

На границе с Казахстаном полицейские РФ перекрыли дорогу к пропускному пункту Озинки Саратовской области и требуют от бегущих от мобилизации мужчин взятки в размере 300 тысяч рублей.

Очевидцы говорят, что посреди дороги силовики поставили автозак. Проехать в сторону Казахстана могут только те, кто заплатит им 300 тысяч рублей.

На этой же дороге обустроили свой "бизнес" водители с номерами Курской области и Армении. "Крепкие кавказцы", со слов очевидцев, предлагают желающим купить место в очереди. Они отличаются хамским поведением: вклиниваются на своих машинах, создают фейковые очереди и, закольцовывая их, ездят по встрече и бьют стекла тем, кто решится вступить с ними в конфликт. Полиция игнорирует подобное поведение и не помогает пострадавшим.

Водители организовали чат-группу, где призывают друг друга объединяться и отстаивать свои места. На этом пропускном пункте россияне стоят в очереди на выезд из РФ примерно 50 часов.

С 21 сентября Казахстан стал одним из основных направлений новой волны эмиграции россиян.

По данным российских СМИ, в районе пропускного пункта Озинки местные возят людей дорогами через поля. Свои услуги они оценивают в 50 тысяч рублей за одну машину. Водителей привозят примерно за два километра до КПП. Там пограничники, которые, вероятно, участвуют в незаконной "схеме", пропускают в общую очередь машины со всех направлений.

С 22:00 до 12:00 очередь не двигалась. У дезертиров сдают нервы, иногда бывают конфликты до драк. Говорят, были случаи, что люди закидывали чужие машины камнями.

Очереди из бегущих от мобилизации россиян также растянулись на сухопутных границах России с Грузией и Финляндией. В московских аэропортах тысячи людей.

Тем временем граждане РФ пишут о проверках, которые им устроили пограничники на грузинской границе. Дезертиры проваливают "тесты", после чего их возвращают на родину, а там уже ждут для вручения повесток.

26 сентября на границе РФ и Грузии появились БТР. Военные собираются разворачивать блокпост, чтобы обеспечить фильтрацию выезжающих.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости