27 сентября 2022, 20:39

Тотальный страх, крах экономики, денег не будет — ​дан четкий прогноз, что ждет Россию из-за мобилизации

Американские специалисты расписали возможные проблемы для экономики РФ в обозримом будущем.

Тотальный страх, крах экономики, денег не будет — ​дан четкий прогноз, что ждет Россию из-за мобилизации

Неоднозначное решение президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении так называемой "частичной" мобилизации в стране в связи с неудачами в "спецоперации" несет большие риски для экономики, считают аналитики информационного агентства Bloomberg.

Путинская "могилизация" грозит усилить спад ВВП в текущем и последующих годах. Помимо всего прочего, она лишит работодателей  работников, которых будет весьма проблематично заменить. 

Особенно важен тот факт, что сейчас в "скрепной" стране царят паника и смятение: многие россияне трудоспособного возраста покидают Россию по причине страха быть мобилизованными на войну. 

"Нехватка рабочей силы негативно повлияет на и без того небольшие сбережения и доходы граждан РФ, в том числе и семей мобилизованных", - отмечают специалисты.

Кроме того, путинская мобилизация усилит спад экономики РФ, что приведет к ощутимому потрясению потребительских настроений. Россияне начнут отказываться от необязательных покупок, это приведет к глубокому спаду спроса, что повлечет за собой неминуемое падение ВВП.

Россиян также ожидает ускорения инфляции.

"Последствия мобилизации будут сказываться в экономике на протяжении следующих пяти лет", - считает Александр Исаков, экономист Bloomberg.

Напомним, из-за мобилизации фондовый рынок России рухнул до показателей 24 февраля, начала полномасштабного вторжения в Украину.

Кроме того, на прошлой неделе стоимость нефти резко снизилась после объявления мобилизации в РФ.

Добавим, в странах Евросоюза всерьез занялись вопросом ограничения цены для российской нефти.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости