6 октября 2022, 19:06

Россияне готовятся к запрету доллара и введению продуктовых карточек

Каждый третий гражданин России ждет в ближайшие три месяца начала кризиса в стране.

Россияне готовятся к запрету доллара и введению продуктовых карточек

В российском обществе продолжают витать страхи из-за возможности дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации в РФ на фоне усугубляющихся противоречий с Западом и угрозы полной изоляции российского государства от остального мира. 

Так, треть российских граждан (34%) считают неизбежным начало кризиса в России в ближайшие три месяца. Они ожидают запрета валютных операций в стране, введения продуктовых карточек и иных ограничений со стороны российского правительства, сообщает The Moscow Times со ссылкой на данные опроса, проведенного Институтом психолого-экономических исследований. 

Опасения россиян по поводу возможного запрета валютных операций не ослабли даже после июльского заявления главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая заверила, что "наличные доллары останутся в обращении даже при апокалиптическом сценарии". 

Половина опрошенных (48%) настроена более оптимистично относительно экономической ситуации в будущем, но и эти респонденты допускают ухудшения к концу года. При этом они надеются, что к следующей осени все вернется к нынешнему состоянию. 

Все больше россиян вынуждены признавать, что изменения ситуации к лучшему не предвидится, поскольку российские власти не собираются прибегать к радикальным мерам в развитии. 

Ранее американские СМИ писали, что Соединенные Штаты могут наложить запрет на торги долларом на территории России. Такие действия станут ответом на проведенные Россией "референдумы" и попытку аннексии оккупированных территорий Украины. 

Напомним, в августе стало известно, что американский банк JP Morgan начал закрывать корреспондентские счета российских финучреждений. Под принудительную дедолларизацию попал банк "Санкт-Петербург". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости