6 октября 2022, 20:44

ЕС готовит "коридор цен" на газ вслед за "потолком" для нефти

Страны Евросоюза обсуждают возможность введения "динамического коридора" цен на газ.

ЕС готовит "коридор цен" на газ вслед за "потолком" для нефти

Государства Европейского Союза после решения о потолке цен на российскую нефть оговаривают возможность введения "динамического коридора" цен газ. Речь идет о диапазоне стоимости импортного "голубого топлива", информирует Reuters

С соответствующим предложением выступили такие страны как Италия, Польша Греция и Бельгия. Лидеры ЕС планируют обсудить эту инициативу во время встречи в Праге 7 октября. 

Агентство отмечает, что в случае положительного решения по данному вопросу коридор цен будет касаться всех оптовых соглашений, не ограничиваясь импортом из определенных юрисдикций, а также не ограничиваясь конкретным использованием природного "голубого топлива"

Предложенный проект предусматривает установление ценового коридора, который, с одной стороны, был бы достаточно высоком, что необходимо для сохранения рынка газа, а с другой - дал возможность странам ЕС по-прежнему подписывать конкурентные контракты на поставку газа. То есть, в случае необходимости условия соглашения позволят сделки с газом по цене выше коридора. 

В сентябре в Еврокомиссии сообщали о планах ЕС ввести предельную цену на российский газ, чтобы максимально лишить Россию доходов, которые она использует для введения войны в Украине. СМИ писали, что такое предложение тогда разделило ЕС: одна часть поддержала его, другая, в свою очередь, выступила против, опасаясь, что такой шаг поставит под угрозу поставки "голубого топлива" в Европу. 

Напомним, подготовленный Евросоюзом 8-й пакет санкций в отношении России в ответ на попытку Кремля аннексировать оккупированные территории Украины, предусматривает потолок цен на российскую нефть. Эту информацию в четверг подтвердили в Офисе президента Украины. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости