4 января 2023, 19:27

Европа демонстрирует "здоровый уровень" заполнения газовых хранилищ - Еврокомиссия

Газохранилища ЕС на текущий момент заполнены газом более чем на 80%, что исключает энергетические риски для европейцев.

Европа демонстрирует "здоровый уровень" заполнения газовых хранилищ - Еврокомиссия

Газовая зависимость ЕС от РФ постепенно ослабевает. Известно, что в Германии трубопроводные поставки газа на текущий момент стремятся к нулевому уровню. Общеевропейский уровень потребления "голубого топлива" за 2022 год упал на 10% в сравнении с предыдущим годом. Цена на газ в Европе также достигла оптимального показателя с момента начала войны в Украине, упав ниже порога в 750 долларов за тысячу кубов.

Кроме того, по данным представителя Еврокомиссии, объемы запасов газа в Европе сохраняются на уровне выше 80% от сделанных запасов.

"У меня на текущий момент нет точных данных, но еще недавно объем запасов газа составлял 83% от имеющихся в распоряжении газовых мощностей. Это очень хороший показатель", - подчеркнули в Еврокомиссии. Известно, что на конец ноября хранилища ЕС были заполнены на 96% от потенциальной вместимости.

Уровень заполнения хранилищ на текущий период превышает прошлогодние показатели на 10-13%. Этому способствовала не только мягкая зима и благоприятные погодные условия, но и усилия со стороны населения и промышленников. 

Ранее сообщалось, что Германия оказалась способной полностью справиться с энергетической зависимостью от РФ, страна отказалась от российских газа, угля и нефти.

Известно, что Болгария заключила с Турцией договор на поставку газа, это открыло для нее возможность свободно выбирать поставщиков СПГ. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости