29 марта 2023, 22:06

Зима посреди весны: что стало причиной похолодания, и когда вернется тепло

Непогоду в Украине в первой половине текущей недели определяет Карпатский циклон, но он не задержится надолго.

Зима посреди весны: что стало причиной похолодания, и когда вернется тепло

Продолжительный временной отрезок необычно теплой погоды в Украине в марте сменился на этой неделе резким изменением погодных условий: столбики термометров по всей стране существенно поползли вниз, а местами даже выпал снег. Похолодание сопровождается усилением ветра, что делает погодную картину еще более неблагоприятной. 

Причина похолодания - арктический воздух со Скандинавии, спустившийся в широты пониже и спровоцировавший активизацию циклонической деятельности. Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает Meteoprog.

В результате произошло формирование Карпатского циклона, который в эти дни распространился на территории Украины, принеся с собой скачки атмосферного давления, значительные осадки и усиление ветровой обстановки.

Однако похолодание не будет продолжительным - уже ближе к выходным температура воздуха поднимется и даже превысит климатическую норму. 

Так, в пятницу, 31 марта, температура воздуха днем составит +5...10 градусов, в западных и южных областях до +13 градусов. 

На выходных, 1 и 2 апреля, температурный фон будет превышать норму на 2-4 градуса. При этом очередной виток циклонической деятельности приведет к осадкам в виде дождя в большинстве регионов страны. 

Ранее народный синоптик Станислав Щедрин спрогнозировал холодную погоду, ливни и снегопады на протяжении первой декады апреля. 

Напомним, согласно прогнозу синоптика Натальи Диденко, в четверг, 30 марта, в большинстве областей Украины ожидается сухая погода. Осадки в виде мокрого снега возможны только на востоке страны. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости