Рубль стал китайским: он впал в зависимость от юаня и экономической политики Пекина
Экономика страны-агрессора РФ входит в фазу тотальной зависимости от Китая.
КНР получила власть над российской валютой. По сути, рубль стал китайским: он впал в зависимость от юаня и экономической политики Пекина. Теперь рубль слабеет даже при росте цен на нефть.
На утренних торгах на Московской бирже рубль превысил отметку 79 за доллар и 86 за евро, вопреки росту цен на нефть. Он все ближе к значениям, до которых упал сразу после начала войны. Теперь, помимо войны, действует новый фактор — тотальная зависимость от Китая, пишет экономический обозреватель.
Как поясняет эксперт, курс рубля теперь определяется:
юаневыми резервами РФ;
объемами российских нефти и газа, покупаемых Китаем;
ценами, которые согласится платить Китай.
масштабами российских трат на войну, которые могут выйти из-под контроля;
непредсказуемыми манипуляциями Пекина над своей национальной валютой.
Переход к новому статус начался в 2022-м и закончится в 2023-м. До вторжения в Украину курс российской валюты зависел от потребностей мирового рынка в нефти и газе. Теперь же рубль будет зависеть только от нефтяных нужд Китая и от решений Народного банка КНР.
Напомним, близкий к Кремлю источник заявил о превращении России в сырьевую колонию Китая.
Сообщалось, что санкции Запада начинают все более эффективно работать против российской экономики, обвалив рубль до минимума за 12 месяцев.
Ранее эксперт Альфред Кох написал, что рубль быстро падает и этому есть два объяснения: либо в РФ начался валютный голод, либо Кремль включил печатный станок.
Последние новости
Российский Ан-22 развалился прямо в воздухе: появилось видео падения огромного самолета в воду
16:00
Яковина расстроил прогнозом по мирному соглашению, отметив важный нюанс по обмену территориями
Зеленский перед поездкой в Германию: сегодня в Берлине состоится "украинско-американский день"
13:24Большой блэкаут в тылу оккупантов: повреждены линии, связывающие Крым с Херсонщиной и Запорожьем
13:06